KVC-Startseite SSC

Pokalgeschehen
des Keglerverbandes Chemnitz

   
  Männer
  Damen
  Jugend

Sport-Schumann-Cup Männer 2010

1. Runde am 02.05.2010:
Auf 2-Bahnen-Anlagen wird 09.00 und 11.45 Uhr gespielt
(1. Paarung: Mannschaft 1-2 / 2. Paarung: Mannschaft 3-4)
 

Gruppe H101 in Markneukirchen (Roter Markt 22 / 2):

1.

SG Neptun Markneukirchen I (K)

1.858
2.

SG Friedrichsgrün I (2. BK)

1.756
3.

Chemnitzer SV Siegmar 48 II (K)

1.738
4.

KSV Plauen 04 I (1. BK)

1.721

Gruppe H102 in Falkenstein/V. (Haus der Vereine / 4):

1.

KC Gut Holz Adorf I (2. BK)

1.870
2.

KV 1912 Falkenstein I (K)

1.839
3.

SV Motor Süd Zwickau I (K)

1.748
4.

KSV Plauen 04 II (K)

1.732
 

Gruppe H103 in Lengenfeld/V. (Waldkirchner Weg / 4):

1.

TSV 90 Zwickau II (BL)

1.727
2.

VfB Lengenfeld/V. I (K)

1.711
3.

SSV Wiesenburg I (K)

1.582
4.

BSV Ehrenfriedersdorf I (2. BK)

0

Gruppe H104 in Stangendorf (Am Sportplatz 3 / 4):

1.

KSV Schwarzhammermühle I (K)

1.811
2.

KSV Hainichen 92 I (2. BK)

1.791
3.

SG Motor Thurm II (K)

1.690
4.

SG Grün-Weiß Mehltheuer III (2. BK)

1.633

 

Gruppe H105 in Blankenhain (Schloßblickstr. 6 / 2):

1.

KSV Eska Chemnitz I (BL)

1.760
2.

SV Traktor Blankenhain I (K)

1.734
3.

SG Medizin Bad Elster I (K)

1.654
4.

SG Grün-Weiß Mehltheuer II (2. BK)

1.643

Gruppe H106 in Chemnitz (Reichenhainer Str. 34 / 4):

1.

SV Pöhlatal Königswalde I (2. BK)

1.804
2.

KSV Eska Chemnitz II (K)

1.804
3.

SG Motor Thurm I (1. BK)

1.778
4.

SG Straßberg I (K)

0

Für Königswalde I spielten: Udo Rösel 474 - Jonny Schlegel 457 - Sven Donath 415 - Werner Lötzsch 458

 

Gruppe H107 in Breitenbrunn (Am Weißwald / 4):

1.

Lößnitzer SV 1847 I (1. BK)

1.681
2.

SG Breitenbrunn I (K)

1.657
3.

SV Blau-Weiß Wiesa/Wiesenbad I (KL)

1.650
4.

SG Neukirchen II (K)

1.521

Gruppe H108 in Geyer (Turnhalle Zwönitzer Straße / 2):

1.

TSV Medizin Wechselburg I (K)

1.725
2.

ESV Lok Zwickau I (2. BK)

1.686
3.

TSV Geyer II (KL)

1.680
4.

SG Krumhermersdorf I (1. BK)

1.623
Für Wiesa/Wiesenbad I spielten: Mirko Loos 449 - Thomas Bochmann 407 - Axel Heinrich 408 - Dietrich Zmrzly 386
Für Geyer II spielten:
Karsten Hessenkemper 438 - Hans-Joachim Wende 418 - Jörg Dick 414 - Andreas Hirsch 410
 

Gruppe H109 in Annaberg-B. (Waldschlößchen / 4):

1.

KSV Tr. Freundschaft Johann'stadt (1. BK) - BR

1.725
2.

KSV Harmonie Annaberg I (2. KK)

1.649
3.

VfB Eintracht Fraureuth II (2. BK)

1.648
4.

SV Weigmannsdorf I (K)

1.553

Gruppe H110 in Venusberg-Spinnerei (Alte Spinnerei / 2):

1.

ESV Lok Kirchberg I (1. BK)

1.679
2.

KC Venusberg I (K)

1.673
3.

SV Saxonia Bernsbach I (2. BK)

1.666
4.

TSV 1848 Flöha II (K)

1.533
Für Annaberg I spielten: Harry Besner 370 - Sven Hübner 439 - Jens Hübner 405 - Stefan Peter 435
 

Gruppe H111 in Leubsdorf (Volkshaus, Hauptstr. 117. / 2):

1.

KSV Grün-Weiß Leubsdorf I (K)

1.701
2.

Grünhainer KSV I (2. BK)

1.638
3.

SKV Zwönitz 1908 I (1. BK)

1.546
4.

SV Bärenstein I (KL)

0

Gruppe H112 in Wechselburg (Schulstraße 11A / 2):

1.

SG Hohentanne I (2. BK)

1.661
2.

TSV Medizin Wechselburg II (K)

1.613
3.

KV Rot-Weiss Neudorf I (KL)

1.578
4.

KSV Lugau II (K)

0
Für Neudorf I spielten: Helmut Schmidt 410 - Rainer Lorenz 392 - Christian Draga 358 - Raiko Scholz 418
 

Gruppe H113 in Pausa (Am Plaunschen Tor 10 / 2):

1.

SV Rot-Weiß Werdau I (BL)

1.724
2.

ESV Lok Adorf/V. I (2. BK)

1.668
3.

KV Pausa I (K)

1.665
4.

SV Aufbau Glauchau I (K)

1.633

Gruppe H114 in Jößnitz (G.-Hauptmann-Str. 2A / 2):

1.

SKV Auerbach/V. II (1. BK)

1.704
2.

PSV Glauchau/Meerane I (K)

1.672
3.

SG Jößnitz I (K)

1.653
4.

SV Rot-Weiß Werdau II (K)

0
 

Gruppe H115 in Leubnitz (Am Sportplatz 7 / 2):

1.

SV Grün-Weiß Niederwiesa I (K)

1.690
2.

Leubnitzer SV 1898 I (K)

1.676
3.

Kirchberger KV 1845 I (1. BK)

1.655
4.

SV Neuoelsnitz/E. I (2. BK)

1.641

Gruppe H116 in Zwickau (Neuplanitz, Reichenb.Str. / 2):

1.

ATSV Freiberg II (2. BK)

1.710
2.

Mühltroffer SV II (K)

1.643
3.

KSV Blau-Weiß Lumpen 1896 Cranzahl I (1. BK)

1.608
4.

Post SV Zwickau I (K)

1.571

Für Cranzahl I spielten: Thomas Jacobi 396 - Jens-Uwe Seemann 418 - Hendrik Fiedler 388 - Michael Bleyl 406

 

Gruppe H117 in Schönberg OT Köthel (Sportplatz / 2):

1.

TV Ellefeld I (2. BK)

1.805
2.

BSC Motor Rochlitz II (1. BK)

1.804
3.

SV Schönberg I (K)

1.658
4.

KSC Reichenbach/Mylau I (K)

1.633

Gruppe H118 in Bockau (Hauptstraße 45 / 2):

1.

KSV Blau-Weiß Oberlauterbach 1993 I (K)

1.737
2.

TSV Geyer I (BL)

1.726
3.

Mühltroffer SV I (2. BK)

1.694
4.

SV Bockau I (K)

1.676
Für Geyer I spielten: Mario Meyer 434 - Felix Nestler 441 - Arndt Nestler 423 - Ralf Nestler 428
 

Gruppe H119 in Jahnsdorf (Siedlerstraße 24 / 4):

1.

TKV Flöha I (K)

1.719
2.

ESV Lokomotive Chemnitz I (K)

1.638
3.

SV Leukersdorf I (K)

1.613
4.

KSV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal I (2. BK)

0

Gruppe H120 in Thum (Am Stadion, Wiesenstr. 20 / 2):

1.

Mittelbacher SV 08 I (1. BK)

1.778
2.

KSV Gut Holz Thum I (KL)

1.759
3.

KSV Lengefeld/E. I (BL)

1.735
4.

SV Grün-Weiß Schweikershain I (2. BK)

1.685
Für Thum I spielten: Gerd Bauske 457 - Jörg Schüler 433 - Ralf Mehner 450 - Giso Giebel 419
 

Gruppe H121 in Lengefeld/E. (Am Sportplatz / 2):

1.

KSV Pockau I (K)

1.651
2.

SV Bernsdorf-Chemnitz I (2. BK)

1.634
3.

TuS 1875 Großschirma I (1. BK)

1.567
4.

Lößnitzer SV 1847 II (K)

1.511

Gruppe H122 in Weißenborn (Felix-Schöller-Halle / 4):

1.

TSV Einheit Süd Chemnitz I (K)

1.674
2.

SG Neukirchen/E. I (2. BK)

1.643
3.

TSV Fortschritt Mittweida 1949 I (BL)

1.621
4.

SV Rotation Weißenborn I (K)

1.588
 

Gruppe H123 in Helbigsdorf (Alte Salzstraße / 2):

1.

KSV Lugau I (2. BK)

1.711
2.

TSG Sehma I (1. BK)

1.686
3.

SV 1897 Helbigsdorf I (K)

1.653
4.

SV Beierfeld I (K)

1.569

Gruppe H124 in Königswalde (Lindenstr. 2A / 2):

1.

SV Mittweidatal Raschau-Markersbach I (1. BK)

1.711
2.

Hirschfelder SV I (2. BK)

1.691
3.

TSV Fortschritt Mittweida 1949 II (K)

1.680
4.

SV Pöhlatal Königswalde II (1. KK)

1.589

Für Königswalde II spielten: Kersten Palesch 408 - Martin Schiefer 401 - Heiko Neubert 385 - Steve Arndt 395
Für Sehma I spielten: Tim Rösch 416 - Enrico Thumeyer 400 - Frank Rösch 416 - Günter Kanis 454

 

Bitte umgehend die Startgebühren überweisen. Zahlungstermin 28.02.2010 (siehe Ausschreibungsheft).

 
2. Runde am 16.05.2010:
 
 

Gruppe H201 in Annaberg-B. (Waldschlößchen / 4):

1.

TSV Medizin Wechselburg I (K)

1.671
2.

SV Bernsdorf-Chemnitz I (2. BK)

1.671
3.

SKV Auerbach/V. II (1. BK)

1.642
4.

KSV Harmonie Annaberg I (2. KK)

1.542

Gruppe H202 in Wechselburg (Schulstraße 11A / 2):

1.

TSV Geyer I (BL)

1.697
2.

ESV Lok Zwickau I (2. BK)

1.650
3.

TSV Medizin Wechselburg II (K)

1.601
4.

ESV Lokomotive Chemnitz I (K)

1.543
Für Annaberg I spielten: Jens Hübner 360 - Stefan Peter 436 - Sven Hübner 387 - Thomas Besner 359
Für Geyer I spielten: Mario Meyer 429 - Thomas Nestler 402 - Felix Nestler 421 - Arndt Nestler 445
 

Gruppe H203 in Venusberg-Spinnerei (Alte Spinnerei / 2):

1.

KC Venusberg I (K)

1.707
2.

Grünhainer KSV I (2. BK)

1.647
3.

SV Grün-Weiß Niederwiesa I (K)

1.615
4.

TSG Sehma I (1. BK)

1.544

Gruppe H204 in Leubsdorf (Volkshaus, Hauptstr. 117. / 2):

1.

KSV Grün-Weiß Leubsdorf I (K)

1.712
2.

KSV Hainichen 92 I (2. BK)

1.660
3.

KC Gut Holz Adorf I (2. BK)

1.634
4.

KSV Pockau I (K)

1.618

Für Sehma I spielten: Tim Rösch 429 - Jörg Schönherr 346 - Frank Rösch 420 - Günter Kanis 349

 

Gruppe H205 in Chemnitz (Reichenhainer Str. 34 / 4):

1.

SG Hohentanne I (2. BK)

1.830
2.

SV Mittweidatal Raschau-Markersbach I (1. BK)

1.809
3.

KSV Eska Chemnitz II (K)

1.782
4.

SG Friedrichsgrün I (2. BK)

1.731

Gruppe H206 in Oberlauterbach (Bürgerhaus / 2):

1.

SV Rot-Weiß Werdau I (BL)

1.815
2.

KSV Blau-Weiß Oberlauterbach 1993 I (K)

1.797
3.

ESV Lok Adorf/V. I (2. BK)

1.753
4.

PSV Glauchau/Meerane I (K)

0

 

Gruppe H207 in Markneukirchen (Roter Markt 22 / 2):

1.

SG Neptun Markneukirchen I (K)

1.835
2.

Lößnitzer SV 1847 I (1. BK)

1.811
3.

SG Neukirchen/E. I (2. BK)

1.789
4.

Mühltroffer SV II (K)

1.667

Gruppe H208 in Lengenfeld/V. (Waldkirchner Weg / 4):

1.

KSV Eska Chemnitz I (BL)

1.725
2.

VfB Lengenfeld/V. I (K)

1.703
3.

TV Ellefeld I (2. BK)

1.665
4.

KSV Lugau I (2. BK)

1.577
 

Gruppe H209 in Leubnitz (Am Sportplatz 7 / 2):

1.

KSV Tr. Freundschaft Johanngeorgenstadt (1. BK)

1.701
2.

Leubnitzer SV 1898 I (K)

1.668
3.

Mittelbacher SV 08 I (1. BK)

1.667
4.

Hirschfelder SV I (2. BK)

1.608

Gruppe H210 in Bad Elster (Heißenstein, Forsthaus / 2):

1.

ATSV Freiberg II (2. BK)

1.707
2.

TSV 90 Zwickau II (BL)

1.642
3.

KSV Schwarzhammermühle I (K)

1.640
4.

SG Medizin Bad Elster I (K)

1.623
 

Gruppe H211 in Breitenbrunn (Am Weißwald / 4):

1.

KV 1912 Falkenstein I (K) - BR

1.737
2.

BSC Motor Rochlitz II (1. BK)

1.698
3.

SV Pöhlatal Königswalde I (2. BK)

1.681
4.

SG Breitenbrunn I (K)

1.678

Gruppe H212 in Thum (Am Stadion, Wiesenstr. 20 / 2):

1.

KSV Gut Holz Thum I (KL)

1.827
2.

ESV Lok Kirchberg I (1. BK)

1.745
3.

TSV Einheit Süd Chemnitz I (K)

1.674
4.

TKV Flöha I (K)

1.663
Für Königswalde I spielten: Udo Rösel 453 - Jonny Schlegel 404 - Sven Donath 407 - Werner Lötzsch 417
Für Thum I spielten: Gerd Bauske 445 - Jörg Schüler 451 - Ralf Mehner 479 - Giso Giebel 452
 
 
Viertelfinale am 06.06.2010:
 
 

Gruppe H301 in Oberlauterbach (Bürgerhaus / 2):

1.

KSV Eska Chemnitz I (BL)

1.801
2.

KSV Blau-Weiß Oberlauterbach 1993 I (K)

1.800
3.

KC Venusberg I (K)

1.790
4.

Lößnitzer SV 1847 I (1. BK)

1.788

Gruppe H302 in Leubnitz (Am Sportplatz 7 / 2):

1.

ESV Lok Kirchberg I (1. BK)

1.678
2.

Leubnitzer SV 1898 I (K)

1.671
3.

TSV Geyer I (BL)

1.645
4.

SG Hohentanne I (2. BK)

1.578
Für Geyer I spielten: Markus Sonntag 426 - Rocco Diestelmeier 406 - Arndt Nestler 402 - Ralf Nestler 411
 

Gruppe H303 in Falkenstein/V. (Haus der Vereine / 4):

1.

SV Mittweidatal Raschau-Markersbach I (1. BK)

1.788
2.

KSV Hainichen 92 I (2. BK)

1.781
3.

KSV Tr. Freundschaft Johanngeorgenstadt (1. BK)

1.764
4.

KV 1912 Falkenstein I (K)

1.747

Gruppe H304 in Markneukirchen (Roter Markt 22 / 2):

1.

SV Rot-Weiß Werdau I (BL)

1.857
2.

Grünhainer KSV I (2. BK)

1.758
3.

ESV Lok Zwickau I (2. BK)

1.741
4.

SG Neptun Markneukirchen I (K)

1.738

Bei Werdau erspielte Stefan Trabert 501 Kegel!
Grünhain wurde nicht über die Terminverlegung informiert und spielte nach. Das Turnier fand bereits am 05.06.2010 statt.

 

Gruppe H305 in Thum (Am Stadion, Wiesenstr. 20 / 2):

1.

KSV Gut Holz Thum I (KL)

1.853
2.

ATSV Freiberg II (2. BK)

1.810
3.

VfB Lengenfeld/V. I (K)

1.679
4.

TSV Medizin Wechselburg I (K)

1.679

Gruppe H306 in Leubsdorf (Volkshaus, Hauptstr. 117. / 2):

1.

KSV Grün-Weiß Leubsdorf I (K)

1.708
2.

BSC Motor Rochlitz II (1. BK)

1.703
3.

TSV 90 Zwickau II (BL)

1.671
4.

SV Bernsdorf-Chemnitz I (2. BK)

1.597

Für Thum I spielten: Gerd Bauske 489 - Jörg Schüler 450 - Ralf Mehner 453 - Giso Giebel 461

 
Halbfinale am 20.06.2010:
 

Gruppe H401 in Lengenfeld/V. (Waldkirchner Weg / 4):

1.

SV Rot-Weiß Werdau I (BL) - BR

1.756
2.

KSV Grün-Weiß Leubsdorf I (K)

1.660
3.

BSC Motor Rochlitz II (1. BK)

1.643
4.

ESV Lok Kirchberg I (1. BK)

1.580

Gruppe H402 in Weißenborn (Felix-Schöller-Halle / 4):

1.

KSV Hainichen 92 I (2. BK)

1.701
2.

Grünhainer KSV I (2. BK)

1.683
3.

Leubnitzer SV 1898 I (K)

1.605
4.

KSV Gut Holz Thum I (KL)

1.570
Für Thum I spielten: Gerd Bauske 384 -  Jörg Schüler 393 - Ralf Mehner 385 - Giso Giebel 408
 

Gruppe H403 in Bärenstein (Birkenweg 4 / 4):

1.

SV Mittweidatal Raschau-Markersbach I (1. BK)

1.717
2.

KSV Eska Chemnitz I (BL)

1.710
3.

ATSV Freiberg II (2. BK)

1.669
4.

KSV Blau-Weiß Oberlauterbach 1993 I (K)

1.623
 
 
Finale am 27.06.2010:

Annaberg (Waldschlößchen) - Startfolge wurde vor Ort gelost

1. KSV Hainichen 92 I (2. BK)
Michael Voigt 450 - Hendrik Völkel 430
Eric Rölke 408 - Uwe Pätz 450
1.738
2. SV Rot-Weiss Werdau I (BL)
Stefan Trabert 443 - Helmut Richter 436
Nils Proß 429 - Frank Hoppe 414
1.722
3. KSV Eska Chemnitz I (BL)
Alexander Leiott 441 - Marcel Jentsch 433
Wolfgang Schmettow 407 - Uwe Fuder 429
1.710
4. Grünhainer KSV I (2. BK)
Marco Ulbricht 426 - Uwe Keller 457
René Ulbricht 375 - Carsten Wendler 451
1.709
5. KSV Grün-Weiß Leubsdorf I (K)
René Börner 438 - Michael Opitz 409
Peter Jundel 418 - André Groschupp 425
1.690
6. SV Mittweidatal Raschau-Markersbach I (1. BK)
Ingo Schieck 424 - Manfred Lang 435
Sebastian Lorenz 421 - Meik Lorenz 401
1.681
 

Der Sieger des Sport-Schumann-Cup 2010: KSV Hainichen 92.
Im Bild v.l.n.r.: Uwe Pätz - Eric Röhlke - Hendrik Völkel - Michael Voigt
 

Die besten Einzelspieler des Finales: Carsten Wendler - Uwe Keller - Michael Voigt - Uwe Pätz (v.l.n.r.) - Fotos: Th. Jacobi
 

 

Home

 

© 1997-2016 by Thomas Jacobi - 30.04.2016